Ну, так вот: есть одна мифологизированная до полной демонизации историческая фигура, мимо которой нынешние _реконструкторы_Феликса_ пройти мимо -- в своем простодушном "консьюмеричесмком сталинизме" (наверное, так?..) -- не могли, ну просто никак.
Но мне было дико интересно, кто именно "эту тему поднимет" (с); так что -- молчал, чтоб не вспугнуть.
А речь, как вы, возможно, уже догадались -- об Академике Лысенко; "Посмотри в глаза чудовищ" Лазарчука & Успенского, и всё такое.
Ну так вот:
-------------------------------
"Разработанные академиком методики сельскохозяйственных работ по сей день применяются во всем мире..."
"Помимо всего прочего, шла и борьба за госфинансирование, за ставки, за блага жизни. И здесь, — это стоит признать, — генетики-вейсманисты одержали победу над агробиологами-мичуринцами. Потому что первые больше занимались интригами, а вторые — делом".
"Сегодня, спустя ровно 60 лет после того, как в СССР была публично раскритикована «лысенковщина», это направление биологии потихоньку начинает отыгрывать позиции в научных кругах..."
-- http://portal-kultura.ru/articles/science/104235-trofim-lysenko-geniy-ili-sharlatan/
--------------------------------
Это вам не интернет-фрики; это пишет газета "Культура" (Культура, Карл!..), пером некоего Нильса ИОГАНСЕНА (Нильса, Карл!..)
Не, я в данном случае даже не про газету "Культура" (которой, конечно, "из погреба видней" -- как там "это направление биологии потихоньку начинает отыгрывать позиции в научных кругах", ага). Мне интереснее персонаж с нордически-жЫдовским псевдонимом Нильс Иогансен.
Как-то вот очень живо представляю его на привинченном к полу табурете под пятисотсвечевой лампой, отвечающим _вежливому_следователю_ в габардиновой гимнастерке (эстетика, Карл!..). А это ведь в те героические годы бесперечь случалось -- ну, не нашлось под рукой настоящего скандинава для обширного дела о контрабандном экспорте из СодомскойСкандинавии контрафактных КостюмовПутина, так взяли первого попатого, ну хоть этого, как там его -- Нильс? Дело житейское...
"Не понять им, глядя в планшетники
Душу нашей суровой страны
Где все белобилетники
Требуют тотальной войны."
-- Емелин, ясное дело.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →