Название премии звучит... Читавшие книгу: кто стоИт -- сядьте, кто сидит -- возьмитесь за сиденье покрепче... Па-ба-па-бамммм!
-- "ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА"
В своей "Нобелевской речи" по случаю я сказал так (кто хочет -- уточните, процедура идет под запись):
-- Я за свою жизнь написал довольно много научных текстов и некоторое количество художественных -- так что разницу между первыми и вторыми понимаю вполне. Научный текст должен быть абсолютно однозначен и не допускать никаких разночтений в понимании -- а художественный как раз наоборот. Классики говорят, что "ученому платят за строчки, а писателю -- за межстрочные интервалы"; каковые интервалы читатель заполняет сам, "в меру свей испорченности, воспитанности и начитанности". В некотором смысле, каждый читатель сам пишет свою собственную "Войну и мир", а чего уж там намеревался сказать сам Толстой -- не имеет ровно никакого значения.
Поэтому, услыхав о том, что моя книга удостоена премии "Имперская Культура", я был прежде всего удивлен -- ибо ничего имперского в ней, по моему разумению, не содержится вовсе, скорей уж наоборот... Но, вдумавшись, а понял, что это -- высокий комплимент: оказывается, этот текст можно прочитать и таким вот образом!
Досточтимого
--------------------------
"МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Министру иностранных дел Сергею Лаврову присудили премию Союза писателей России "Имперская культура"
-- http://ria.ru/society/20160119/1361936843.html#ixzz3xjDJESu6
Ну да, ну да -- "Помнится, когда мы прошлый раз с Лавровым..."
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →